Франция делает заявления по Ирану под влиянием Израиля – МИД ИРИ

© AP Photo / -Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во время пресс-конференции (15 ноября 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Тегеран призвал Париж воздерживаться от вмешательства и не занимать позицию, которая уводит сотрудничество от надлежащего курса.
ЕРЕВАН, 1 июн — Sputnik. Недавнее заявление МИД Франции по атомной программе Ирана неконструктивно и сделано под воздействием Израиля. Об этом официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде заявил в среду на брифинге.
Ранее МАГАТЭ в своем отчете указало, что Иран скрывает данные о своей программе по обогащению урана. В свою очередь МИД Франции призвал Иран незамедлительно дать ответ на все вопросы МАГАТЭ об объектах, где, по данным организации, были выявлены следы обогащенного урана.
"Такие поспешные, политически мотивированные комментарии полностью игнорируют широкое и конструктивное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ", – сказал Хатибзаде, передает IRNA.
С точки зрения иранского дипломата, совпадение содержания и времени этого заявления с действиями Израиля как никогда подчеркивает влияние Тель-Авива.
Тегеран советует Франции воздерживаться от вмешательства и не занимать позицию, которая уводит сотрудничество от надлежащего курса, отметил официальный представитель МИД ИРИ.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана, 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд. В конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию.
Лента новостей
0