Бадасян: У налоговой службы Армении нет доступа к банковской тайне – это создает риски

© Photo : Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAПредседатель КГД Рустам Бадасян на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Булавиным (15 сентября 2021). Еревaн
Председатель КГД Рустам Бадасян на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Булавиным (15 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Во многих странах правоохранителям и налоговым службам доступны банковские данные бизнеса и граждан, пусть и в ограниченном объеме. Это помогает бороться с отмыванием денег и их вывозом в оффшоры.
ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. У налоговой службы Армении до сих пор нет даже ограниченного доступа к банковской тайне в служебных целях. Об этом заявил в парламенте Армении председатель Комитета госдоходов республики Рустам Бадасян.
По его словам, это создает риски уклонения от уплаты налогов. К примеру, в случаях, когда владельцы компании выводят ее прибыли на свои личные счета (или счета взаимосвязанных лиц).
Он напомнил, что Армения присоединилась к международной конвенции ООН против коррупции, статья 40 которой обязывает страны делиться данными о банковских счетах, если против их владельцев возбуждены уголовные дела.
"Получается, что с правоохранителями других стран мы такой информацией делимся, а со своими - нет, что не вполне логично", - сказал глава КГД.
Он отметил, что во многих странах банковская тайна доступна правоохранителям и налоговым службам. Пусть в разной степени в тех или иных странах, однако принцип неизменен: для проверки законности финансовых средств государство может проверять банковские данные.
"Мы считаем, что здесь необходимо какое-то решение, но не хотим предлагать чего-либо без согласования с Центробанком. Однозначно одно: нужно определить, в какой степени мы можем получать доступ к такой информации", - отметил Бадасян.
В противном случае, добавил он, банковские счета компаний можно увидеть только при комплексной проверке (которую невозможно проводить у всех ежегодно) и то только корпоративные счета (а с них деньги можно легко увести на личные счета владельцев бизнеса либо членов их семей).
По его мнению, раскрытие банковской тайны (в предусмотренных случаях) дополнит всеобщее декларирование доходов, которое должно вступить в силу с 2024 года.
Лента новостей
0