Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Заминированные тела 152 украинских военных обнаружены на "Азовстали" - Минобороны России

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Официальный представитель оборонного ведомства России представил новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Вооруженные силы РФ во время обследования катакомб под комбинатом "Азовсталь" обнаружили фургон с заминированными 152 трупами военных Украины. Его заминировали по указанию Киева, чтобы обвинить Россию в намеренном уничтожении тел. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, при обследовании фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины, причем совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.
"По результатам допросов пленных боевиков "Азова" установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую "репутацию" киевского режима и лично Зеленского", - сказал Конашенков.
Генерал также сообщил, что российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината "Азовсталь" тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.
Конашенков сообщил также, что российская авиация уничтожила за сутки около 290 националистов и 23 единицы техники украинских военных.
Кроме того, за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены также 38 пунктов управления украинских войск, 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея реактивной системы залпового огня "Ураган", батарея реактивной системы залпового огня "Град", два склада боеприпасов, а также склад топлива.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0