В ЕС могут запретить третьим странам закупать нефть у России – премьер Польши

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНеформальный ужин глав государств и правительств ЕС
Неформальный ужин глав государств и правительств ЕС - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Матеуш Моравецкий заявил, что в внутри ЕС все больше стран говорят о необходимости введения вторичных санкций против России.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. В Европейском союзе обсуждают возможность запрета для третьих стран закупать нефть у России. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.
По словам польского премьера, идея запретить третьим странам покупать российскую нефть "набирает все большую популярность в Европе".
"Польша и все больше других стран Европейского союза громко говорят о так называемых вторичных санкциях. Во-первых, это возможность наложения санкций таким образом, чтобы российская нефть не могла продаваться также в третьи страны, в страны за пределами Европейского союза", – сказал он.
Лидеры ЕС ранее достигли политического соглашения по шестому пакету антироссийских санкций, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России по морю.
Для поставок нефти по трубопроводу сделали исключение, "которое должно быть пересмотрено в скором времени". Однако конкретные сроки также не указываются. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает отключение от SWIFT Сбербанка, санкции против 80 российских бизнесменов и трех телеканалов.
Лента новостей
0