Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские боевики продолжают размещать вооружения в медучреждениях - МО РФ

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Генерал-полковник Мизинцев представил сводку по ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Украинские боевики продолжают размещать вооружения и оборудовать позиции в медучреждениях. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По его словам, украинские вооруженные формирования продолжают использовать объекты медицинской инфраструктуры в военных целях. Прикрываясь при этом гражданскими лицами в качестве "живого щита", ВСУ обстреливают подразделения ВС РФ, провоцируя их на ответный удар, чтобы потом обвинить в уничтожении мирных жителей и неизбирательных обстрелах.
"В Харькове в здании больницы (ул. Игоря Муратова) на верхних этажах размещены огневые точки, в подвале – склад боеприпасов, при этом медицинский персонал и пациенты насильно удерживаются в помещениях", - рассказал в этой связи Мизинцев.
В Часов Яре ДНР, отметил генерал, в корпусах городской больницы № 3 (ул. Пирогова) размещены раненые боевики украинских националистических формирований. Гражданских лиц, в том числе тяжело больных, под угрозой расправы вынудили покинуть учреждение, а на подступах к поликлинике подразделениями ВСУ развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки.
Кроме того, сообщил начальник НЦУО, в Одессе в здании больницы № 9 (ул. Пастера) националисты оборудовали опорный пункт, на прилегающей территории размещена бронетехника и артиллерия. В Краматорске Донецкой Народной Республики в детской поликлинике № 3 (ул. Героев Украины) оборудован опорный пункт, подходы к зданию заминированы, в подвальных помещениях насильно удерживается персонал поликлиники и больные, в том числе дети.
Он подчеркнул, что эти и подобные факты, несмотря на неоднократные заявления МО РФ, остаются без внимания ВОЗ.
МО РФ в очередной раз призывало все международные организации и в первую очередь Всемирную организацию здравоохранения, оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры, направленные на недопущение использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.
Лента новостей
0