Страны Балтии и Северной Европы поддерживают стремление Молдовы стать частью ЕС

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Спикеры парламентов стран Балтии и Северной Европы находятся с официальным визитом в Кишиневе.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Главы парламентов стран Балтии и Северной Европы (NB8) заявили о поддержке стремления Молдовы получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.
Как сообщает РИА Новости, главы парламентов стран Балтии и Северной Европы находятся с официальным визитом в Кишиневе.

"NB8 поддерживает ориентирование Молдовы на европейском пути, у вас есть все необходимое, чтобы стать частью европейской семьи. Наш визит - это сигнал поддержки вашей страны, мы хотим поддержать Молдову на ее пути развития", - сказала глава литовского сейма Виктория Чмилите-Нильсен во время брифинга.

Глава парламента Эстонии Юри Ратас добавил, что его страна готова поделиться с Молдовой опытом по вступлению в Евросоюз.
Представители парламентов остальных стран также заверили в своей поддержке, но отметили, что окончательное решение по Молдове должна принять Европейская комиссия.
"Nord-Baltic 8" (NB8) — формат регионального сотрудничества, объединяющий 8 государств, которые решают актуальные региональные и международные вопросы. В него входят главы парламентов Литвы, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Норвегии и Швеции.
Президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление республики в Европейский союз 3 марта. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели 11 апреля в Люксембурге передал главам МИД Грузии и Молдовы опросники для начала процедуры по вступлению в ЕС. Первую часть опросника Молдова передала представителю ЕС 22 апреля, вторую — 12 мая.
Лента новостей
0