Раненого спускали в спальном мешке – появились обстоятельства гибели срочника Варданяна

© Photo / official site of the President of RAАрмянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе
Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Всплыли некоторые детали ранения военнослужащего Давида Варданяна.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Депутат оппозиционного блока "Честь имею" Тигран Абрамян представил обстоятельства ранения солдата срочной службы Давида Варданяна, в результате которого он скончался.
В своих соцсетях Абрамян написал, что со дня гибели солдата азербайджанские СМИ распространяют фотографии, на которых видны палатки. По данным депутата, Варданян находился в одной из них, когда получил ранение.

"На этом участке военнослужащие несут службу в палатке, хотя власти заверяли, что передовая линия обеспечена соответствующими жилищными условиями. Но если даже было решено установить палатку, то на основании чего в таком уязвимом, видимом, доступном для огня противника участке?" - отметил оппозиционер.

В свою очередь лидер движения "5165" и мать Героя Арцаха Менуа Ованнисяна – Карин Тоноян пишет, что раненого срочника спускали с боевых позиций в спальном мешке до ближайшего села. Она озадачилась вопросом, почему не была обеспечена перевозка раненого.
"Представляете, сколько крови он потерял по пути, в то время как солдат был ранен в ногу, и его можно было спасти", - отметила она.
Около 10:40 28 мая подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, расположенным на юго-восточном участке армяно-азербайджанской границы, в результате чего огнестрельное ранение получил военнослужащий срочной службы, рядовой Давид Варданян.
По предварительным данным, солдат получил ранение в паховой области от снайперской пули противника. Его перевезли в медцентр города Капана, где 29 мая в районе 03:40 он скончался. СК возбудил уголовное дело.
Лента новостей
0