Немецкая Uniper впервые заплатила за российский газ по новой схеме

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela
Трубопровод Gazela  - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Новый способ оплаты соответствует санкционному режиму против России и обеспечивает выполнение контрактов.
ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Немецкая энергетическая компания Uniper объявила, что впервые осуществила платеж за российский газ по новой схеме, предложенной Москвой. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает агентство Reuters.
Согласно новой схеме, поступившие средства переводятся в рубли.

"Как и другие немецкие и европейские компании, Uniper изменил способ оплаты поставок газа из России. Uniper платит в евро в соответствии с новым механизмом оплаты", — говорится в сообщении.

Уточняется, что платеж был произведен в конце мая, и таким образом компания может соблюдать условия контракта, не нарушая санкции.
Также подчеркивается, что процесс был согласован с правительством Германии.
Ранее в мае Bloomberg сообщило о подготовке ЕК документа, который фактически разрешает покупать газ у России по новой схеме. Сообщалось, что компаниям будет разрешено открывать счета в "Газпромбанке" и производить оплату в валюте контракта, а дальнейшая конвертация в рубли будет считаться самостоятельным процессом банка.
В марте Владимир Путин поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. 31 марта он подписал указ, согласно которому с 1 апреля покупатели из недружественных стран будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Непоступление средств Россия оценит как неисполнение обязательств со стороны покупателя.
Лента новостей
0