Нарушили принцип неприкосновенности – адвокат о деле против Арцвика Минасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsАрцвик Минасян на заседании Парламента на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн
Арцвик Минасян на заседании Парламента на четвертый день акции неповиновения (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Оппозиционного депутата ранее вызвали на допрос в Армавирское управление СК.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Защита депутата парламента Армении от оппозиционного блока "Айастан" Арцвика Минасяна обратилась в следственную структуру с требованием возбудить уголовное производство против следователя.
Причиной, как сообщил адвокат Сергей Арутюнян, стал вызов Минасяна на допрос в качестве свидетеля-подозреваемого, невзирая на его депутатскую неприкосновенность.
Юрист заявил Sputnik Армения, что еще в начале мая в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по факту предполагаемого "подкупа" граждан с целью их участия в митинге. Фигурантами дела стали Арцвик Минасян и депутат от фракции "Честь имею" Тарон Маркарян.
На днях Минасяна вызвали на допрос в управление СК по Армавирской области, не имея на то прав, добавил адвокат.
Как отметил Арутюнян, допрос депутата в качестве свидетеля-подозреваемого требует для начала преодоления его неприкосновенности, а для этого, как известно, прокурор должен запросить разрешения парламента, чего не было сделано.
К тому же следствие должно проводить не СК, а Антикоррупционный комитет (бывшая Специальная следственная служба), так как фигурант дела – депутат Национального Собрания.
По словам Арутюняна, именно с учетом всех нарушений Минасян отказался давать какие-либо показания в Армавирском управлении. Более того, уже защита депутата сама представила сообщение о преступлении.
Лента новостей
0