Концерт Филиппа Киркорова в Пятигорске отменили из-за жалоб верующих

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров на международном конкурсе песни "Евровидение-2021" в Роттердаме
Певец Филипп Киркоров на международном конкурсе песни Евровидение-2021 в Роттердаме - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Негодование верующих вызвало поведение Киркорова на собственном юбилейном концерте. Во время исполнения песни "Мария Магдалена" артист решил взобраться на декоративный крест.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Концерт 55-летнего российского эстрадного певца Филиппа Киркорова в Пятигорске отменили из-за жалоб верующих. Об этом сообщает KP.RU.
Изданию удалось связаться с гендиректором Северо-Кавказской филармонии Светланой Бережной, которая заявила, что концерт, запланированный на 19 июня, не состоится из-за "рекомендацией Минкультуры РФ", обращения администрации и жителей города, а также "мнения РПЦ".
Бережная пояснила, что в рекомендациях Минкультуры РФ просят обращать внимание на художественное наполнение концерта. Администрация филармонии не может влиять на репертуар, но несет ответственность за духовную составляющую.
"Судить или давать оценку содержанию у нас нет ни возможности, ни желания. Но мы обязаны реагировать на мнения публики, руководства Минкультуры РФ и руководства региона", — сообщила представитель Киркорова.
Отмена концерта связана с выступлением Филиппа Киркорова на собственном юбилее в Кремлевском дворце. Тогда артист во время исполнения трека "Мария Магдалена" забрался на декоративный крест, что многие зрители расценили как оскорбление чувств верующих.
Бережная в связи с этим сообщила, что получала множество обращений от верующих, причем не только христиан, жаловавшихся на такое отношения к реликвиям.
"Мы не можем себе позволить оскорблять людей. Лично ко мне никто из священнослужителей не обращался, но вот в администрацию Пятигорска и министерство культуры обращались", — добавила гендиректор филармонии.
Сообщается, что в зал вместительностью 1,7 тысячи человек, в котором планировалось провести концерт, было продано 225 билетов. Бережная предположила, что отмена выступления могла быть также связана с низкой продаваемостью билетов.
Лента новостей
0