Как ударит по ЕС частичный запрет импорта российской нефти?

Подписаться
По словам эксперта, для Европы наступает время осознания экономических последствий от антироссийских санкций.
Сокращение экспорта нефти из России провоцирует рост мировых цен на "черное золото". В результате санкций страны Запада платят за нефть еще больше, чем раньше, а Россия получает за это еще больше денег. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Sputnik.
Эксперт заметил, что смысл антироссийских санкций против нефти не в том, чтобы Россия не экспортировала ее, а в том, чтобы не получала за это деньги.

"Эффект, как мы видим, получается довольно неоднозначный. Когда США ввели запрет на покупку российской нефти и нефтепродуктов, частично Россия пристроила эти объемы на азиатских рынках, но частично пришлось сократить объем экспорта. Когда мы сокращаем объем экспорта, это вызывает еще больший дефицит на мировом рынке и стоимость нефти повышается. А значит, страны-импортеры платят еще больше. И, в том числе, еще больше зарабатывать начинает Россия",- отметил Юшков.

Получается, что Россия компенсирует потери от сокращения объема экспорта тем, что продает нефть по более высокой цене.
Юшков задается вопросом: служат ли санкции своему изначальному предназначению - лишить Россию денег? И отвечает - нет, мы видим, что они в этом плане не работают. К такому результату, который предполагался, они явно не приводят.
Лента новостей
0