Фраза "Арцах не будет в составе Азербайджана" может помешать переговорам – Симонян

© Sputnik / Asatur YesayantsСпикер Национального собрания Ален Симонян перед началом правительственного часа в НС Армении (25 мая 2022). Еревaн
Спикер Национального собрания Ален Симонян перед началом правительственного часа в НС Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян пояснил, почему власти избегают формулировок по поводу статуса Арцаха.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян уклонился от формулировки "Арцах не будет в составе Азербайджана", поскольку это, по его мнению, может помешать переговорному процессу.
На вопрос журналистов о том, почему власти больше не заявляют, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, как делали это во время предвыборной кампании, Симонян ответил, что ситуация каждую минуту меняется.
"Сейчас Армения говорит, что там есть население Арцаха, население, у которого есть права, и, исходя из этих прав, нужно вывести статус", – сказал спикер парламента Армении.
С точки зрения спикера парламента, говорить о том, что "Арцах не будет в составе Азербайджана", значит начертить какую-то линию в переговорах и отказаться от дальнейшего диалога.
Симонян напомнил, что он занимает пост председателя Национального Собрания и не выступает в качестве переговорщика. Вместе с тем, его заявления могут повлиять на процесс и ограничить возможности армянской стороны, считает он.
Спикер парламента утверждает, что после 1998 года никто не говорил о том, что Арцах не будет в составе Азербайджана, и вероятность этого была в повестке всех властей Республики Армения.
Политику напомнили, что несколько лет назад он опубликовал фото из Акны (Агдама) и написал, что это – его родина. В ответ председатель Национального Собрания заметил, что и Карс, где родилась его бабушка, в какой-то мере тоже его родина, но политика меняет ситуацию.
Лента новостей
0