Депутаты от оппозиции требуют встречи с министрами – полиция Армении оцепила здание

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудники полиции заблокировали проход в правительственное здание (31 мая 2022). Еревaн
Сотрудники полиции заблокировали проход в правительственное здание (31 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Накануне был заблокирован другой корпус правительства. Однако встреча не состоялась, а между полицией и участниками акции произошла потасовка.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Депутаты от оппозиционных фракций "Честь имею" и "Айастан" намерены войти в здание правительственного корпуса по улице Вазгена Саркисяна, где находится ряд министерств, и узнать мнение членов кабмина о заявлениях по Арцаху и отношениям с Турцией.
К зданию правительственного корпуса стянуты войска полиции, правоохранители в спецодежде со щитами. Они в несколько рядов выстроились у здания МИД и перекрыли вход в другие ведомства. Депутаты ведут переговоры, чтобы подняться в здание.
Координатор движения "Сопротивление" Ишхан Сагетялян заявил, что блокировка зданий не входит в их сегодняшние планы.
Накануне с той же целью оппозиция заблокировала правительственный корпус и требовала встречи с министрами. Однако встреча не удалась, а между полицией и участниками акции произошла потасовка. Было задержано 111 участников акции, 8 активистов были задержаны по подозрению в хулиганстве. Еще четыре человека получили травмы.
Отметим, что оппозиция предложила провести 3 июня внеочередное заседание парламента для рассмотрения текста заявления с требованиями по переговорному процессу с Турцией и Азербайджаном.
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудники полиции заблокировали проход в правительственное здание (31 мая 2022). Еревaн
Сотрудники полиции заблокировали проход в правительственное здание (31 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Сотрудники полиции заблокировали проход в правительственное здание (31 мая 2022). Еревaн
Основные положения этого текста: по вопросу Карабаха не может быть решения, при котором он будет в составе Азербайджана. Нельзя определять границу с Азербайджаном, пока его войска находятся на суверенной территории Армении. В Армении нет и не будет транзитных дорог для Азербайджана, неподконтрольных Еревану. Армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы ценой забвения Геноцида или прекращения процесса его международного признания.
Позднее представители "Гражданского договора" заявили журналистам, что не будут участвовать в заседании. В этом случае оно не состоится из-за отсутствия кворума.
Лента новостей
0