250 фур вырвались из затора на Ларсе: в Грузии пошли навстречу армянской стороне

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПробка из грузовых автомобилей у КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс"
Пробка из грузовых автомобилей у КПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Ежедневно российско-грузинскую границу пересекают до 700 легковых машин (в обоих направлениях), и около 500 фур и по 15 автобусов. То есть, МАПП по обе стороны границы работает под нагрузкой, в разы превышающей пропускную способность.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Из нескольких сот застрявших в Грузии фур, направляющихся из Армении в Россию, 250 большегрузов смогли пересечь границу.
Соответствующая договоренность достигнута в результате переговоров Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Грузии Рубена Садояна с главой грузинского МВД, сообщил в интервью Sputnik Армения армянский консул Арен Аракелян.
Около месяца назад на территории Грузии (на тбилисской окружной дороге) в ожидании проезда к грузино-российской границе оставалось примерно 1200 фур. На прошлой неделе это число сократилось до 700 транспортных единиц.
"В настоящее время остаются 370 фур. Такого показателя не было за последние полтора месяца", - сказал Аракелян.

По его словам, на встрече посла с министром внутренних дел страны достигнута договоренность о признании недействительными штрафных протоколов, выданных некоторым водителям. Дело в том, что перевозчики могут находиться в Грузии бесплатно 20 дней, по истечении этого срока за каждый день простоя они вынуждены платить штраф в размере 80 лари (около $25).

Аракелян пояснил, что в настоящее время посольство ждет официального подтверждения от МВД Грузии. Консул советует водителям, которым были выписаны штрафные протоколы, обратиться к ним, предоставить доверенность, после чего юристы диппредставительства обратятся в ведомства для отмены штрафов.
"Это возможно, так как фуры остаются на территории Грузии не по вине перевозчиков", - сказал Аракелян.
Он вновь напомнил о причинах заторов в Грузии: с 16 мая ежедневно из Грузии в Россию и обратно через МАПП "Верхний Ларс" проезжает 500 легковых машин. С другой стороны, увеличилось количество транспортных средств на фоне конфликта на Украине, возрос и поток фур в направлении Средней Азии (ранее они ездили через Баку).
В свою очередь атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что заторы связаны с пропускной способностью Ларса и "наплывом" легковых автомобилей.
На подъезде к Тбилиси со стороны грузино-армянской границы выстроилась многокилометровая пробка из грузовых фур - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Многокилометровая очередь из фур возникла при въезде в Тбилиси – видео
В настоящее время прорабатывается предложение, согласно которому армянские фуры будут пропускать транзитом через Ларс, а таможенное оформление осуществлять на таможенном посту Владикавказа, расположенном в населенном пункте Чми (в 6 км от МАПП "Верхний Ларс).
В качестве зоны таможенного оформления будет использована большая стоянка, прилегающая к таможенному посту Владикавказа, что позволит пропускать на 100 армянских фур больше.
Лента новостей
0