Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские войска заняли противотуберкулезный диспансер в Авдеевке - МО РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Представитель МО РФ представил сводку о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik․ Украинские войска заняли корпуса противотуберкулезного диспансера в подконтрольном Киеву городе Авдеевка в ДНР, в подвалах учреждения противник удерживает мирных жителей, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Кроме того, украинские войска оборудовали опорные пункты и разместили артиллерию на территории школы и в Доме культуры в Харькове.
"На территории школы № 81 по улице Красная Аллея и в Доме культуры по улице Плехановской военнослужащие ВСУ и подразделения территориальной обороны оборудовали опорные пункты и склады с боеприпасами, разместили артиллерию и РСЗО, а местных жителей под предлогом обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях", - сообщил Мизинцев.
При этом, по словам генерала, подходы к указанным зданиям заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено.
Также боевики "правого сектора" (террористическая организация, запрещена в РФ) оборудовали огневые позиции в жилых домах в поселке Боровское в ЛНР, мирным жителям запрещено эвакуироваться: все попытки эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются, добавил военный.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса. В регионе совместно с российскими военными действуют военнослужащие ДНР и ЛНР.
Лента новостей
0