По нефтяному эмбарго против РФ "нет никакой договоренности" - премьер-министр Венгрии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите государств и правительств стран-участниц Европейского союза в Брюсселе. - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Предложения ЕК по нефтяному эмбарго должным образом не обсуждались с государствами-членами Евросоюза, заявил Орбан.
ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил перед началом заседания саммита ЕС в Брюсселе., что по нефтяному эмбарго Евросоюза против России "нет никакой договоренности". Его слова приводит РИА Новости.
"На настоящее время компромисс не достигнут… Мы находимся в сложной ситуации из-за безответственных действий Европейской комиссии", - сказал он перед началом заседания саммита ЕС в Брюсселе.
По его словам, при одобрении предыдущих пяти пакетов санкций ЕС сначала принимал ограничения, а потом думал о последствиях.
Венгерский премьер обвинил Еврокомиссию в отсутствии желания предлагать Будапешту конкретные и эффективные альтернативы.
"Теперь речь идет об энергетике, это рискованно, серьезно. Нам надо поменять наш подход – сначала решения, потом санкции. До сих пор никаких решений нет", - указал венгерский премьер.
Он добавил, что предложения ЕК по нефтяному эмбарго должным образом не обсуждались с государствами-членами Евросоюза. Ответственность за отсутствие соглашения несет Еврокомиссия, заключил Орбан.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет согласовать шестой пакет санкций против России в ближайшее время, однако не рассчитывает, что его согласуют в ближайшие два дня. По ее словам, главная сложность — согласовать эмбарго на поставки российской нефти со всеми странами Европы, в том числе и с Венгрией.
Лента новостей
0