Назарбаев поддержит исключение из Конституции Казахстана упоминания о себе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Экс-президент Казахстана считает, что сохранение за ним определенных полномочий после ухода с поста было необходимо "для плавного политического транзита".
ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на предстоящем 5 июня референдуме поддержит внесение изменений в Конституцию страны, некоторые из которых исключают упоминание о нем. Об этом сам Назарбаев заявил в интервью политологу Данияру Ашимбаеву.
"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме… Все эти годы я всячески поддерживал его (президента Касым-Жомарта Токаева - ред.) действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", - сказал он в интервью, текст которого опубликован в Telegram-канале Ашимбаева.
По мнению экс-президента, сохранение за ним определенных полномочий после ухода с поста было необходимо "для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите".
Комментируя январские события в Казахстане, Назарбаев заявил, что решительные действия Токаева предотвратили худший вариант развития январских событий.
"На тот момент для меня было важным оказать полную поддержку нашему президенту, а не реагировать на различные слухи и домыслы. Я передал ему полномочия председателя Совета безопасности страны. Именно решительные действия президента и предотвратили худший вариант развития событий", - сказал он.
С точки зрения экс-президента, необходимо выяснить, кто стоял за организацией беспорядков в стране. Он выразил уверенность, что следствие даст ответ на этот вопрос.
Ранее сообщалось, что выносимые на референдум поправки в конституцию разработаны в исполнение плана политических реформ, предложенного Токаевым.
Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью снижается излишняя концентрация президентских полномочий, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства.
Кроме того, в обновленной конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.

Родные не должны прикрываться моим именем

Назарбаев считает, что если кто-то из родственников воспользовался его именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны быть привлечены к ответственности.
"Много лет мы строим в Казахстане правовое государство. Его основополагающим принципом является то, что закон един для всех", - сказал он.
Первый президент Казахстана напомнил события, связанные с его бывшим зятем Рахатом Алиевым. "Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба", - сказал он.
При этом Назарбаев подчеркнул, что вина любого должна быть доказана в судебном порядке.
Напомним, по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений госсредств в особо крупном размере арестован племянник Назарбаева - Кайрат Сатыбалдыулы. Также он с женой проходит по делу о рейдерском захвате бизнеса.
Лента новостей
0