Доктор Мясников заявил о "начале конца коронавируса"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Пожилым и людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями по-прежнему необходимо вакцинироваться.
ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik. Известный врач и телеведущий Александр Мясников считает, что человечество наблюдает сегодня "начало конца" коронавируса. Об этом он написал в своем Telegram-канале․
По его словам, все идет естественным путем: вирус мутирует в сторону большей скорости распространения и меньшей тяжести течения заболевания. Новые подвиды омикрона, по его словам, в полтора раза заразнее первоначального варианта. Они также поражают уже им переболевших.
На его взгляд, эффективность вакцинации также ограничена.
"Хорошие новости — новые подвиды омикрона вызывают, как правило, банальное ОРЗ, а то и вовсе протекают бессимптомно. То есть становится по клинике неотличим от других, уже давно нам известных разновидностей человеческого коронавируса", — написал Мясников.
Врач напомнил, что пожилым и людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями по-прежнему необходимо продолжать вакцинацию. По его словам, прививка эффективна и должна стать сезонной, как в ситуации с гриппом.
Особенно обнадеживают данные о том, что вакцина, хотя и не предотвращает надежно от инфицирования коронавирусом, но снижает риски долгих постковидных осложнений, заключил Александр Мясников.
Лента новостей
0