Без политических оценок, просто кадры: в Ереване показали фильм "Шуши: Аминь"

© Sputnik / Milena AyvazyanПремьера фильма "Шуши. Аминь" (30 мая 2022). Еревaн
Премьера фильма Шуши. Аминь (30 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Случившееся в очередной раз доказывает: нужно охранять свое наследие, иначе придется потерять его полностью.
ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. Новый фильм о Шуши снят без политических оценок, просто с кадрами культурного вандализма. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения режиссер фильма "Шуши: Аминь" Мариам Егорян на премьере в Доме кино в Ереване.
Это шестой фильм из серии "История восточных пределов армянских: Арцах". Серию фильмов начал снимать Рубен Григорян, после его смерти шестую картину завершила Мариам Егорян.
В фильме показаны история и культурное наследие Шуши. Кадры сняты до 44-дневной войны 2020 года. Использованы и кадры с высоты птичьего полета – как над Шуши, так и над другими городами Арцаха.
"Мы просто показываем культурный вандализм, показываем, как даже неопровержимые факты искажает вражеское государство. После этого мы понимаем, что не должны молчать, должны охранять наше наследие, иначе потеряем все",– заявила Егорян в беседе со Sputnik Армения.
Фильм нужно донести до целевой международной аудитории, чтобы она могла убедиться во лжи, которую распространяет сегодня Азербайджан. В фильме использованы записи бесед с бывшим предстоятелем Арцахской епархии Армянской апостольской церкви Паргевом Мартиросяном, а также с докторами и профессорами истории архитектуры. Они рассказывают о храмах, построенных по средневековым канонам армянского зодчества, а также об армянах-архитекторах мечетей в Шуши.
В фильме при помощи анимации восстановлен облик церквей, разрушенных в прошлом веке, когда Шуши единоличным решением советских властей был передан в состав Азербайджанской ССР: монастырь Кусанац, церкви Агулецоц и Мегрецоц, русско-греческая православная церковь Георгия Победоносца.
© Sputnik / Milena AyvazyanПремьера фильма "Шуши. Аминь" (30 мая 2022). Еревaн
Премьера фильма Шуши. Аминь (30 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2022
Премьера фильма "Шуши. Аминь" (30 мая 2022). Еревaн
В картине также использованы кадры, снятые в 12 октября 2020 года в храме Казанчецоц, где виолончелист Севак Аванесян записал свое выступление.
Следующий фильм из той же серии будет снят про монастырь Дадиванк. Добавим, сын главного оператора фильма Георгия Андреасяна, Жора Андреасян, погиб на подступах к Шуши во время 44-дневной войны.
Лента новостей
0