Церемонию пришлось повторить: как была провозглашена Первая Республика Армения в Тифлисе

© Photo : photo: courtesy of YouthpalaceПри Воронцове здание выглядело именно так
При Воронцове здание выглядело именно так - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Тбилиси – знаковый для армянской интеллигенции XX века город. Именно здесь была провозглашена Первая Республика Армения, которая, по сути, заложила основы Второй и Третьей Республик. Как это происходило и почему именно в Грузии, рассказывает Sputnik Армения.
Декларация о независимости Армении, которая легла в основу правового формирования Первой Республики Армения со столицей в Эриване (Ереван) была принята в Тифлисе в ночь на 28 мая 1918 года. Утром 28 мая Армянский национальный совет, который базировался в Тифлисе (город был политическим центром Кавказа - ред), от имени армянской нации провозгласил Первую Республику Армения. Однако торжественную церемонию пришлось проводить дважды и этому экстраординарному факту есть свое объяснение.
Дело в том, что Тбилиси начала XX века был не только культурным центром Закавказья, но и стал вторым домом для армянской интеллигенции и армян в целом. Порядка 46% городского населения Тифлиса составляли армяне, причем наши соотечественники нередко занимали руководящие должности. Одна часть армян проживала здесь на протяжении веков, другая перебралась, спасаясь от Геноцида армян в Османской Империи.
Именно компактное проживание армянского населения и активное участие в политической и общественной жизни способствовали выбору локации для провозглашения Первой Республики.

Немного истории

Формирование Первой Республики по сути стало спасательным кругом для армянского народа. Председатель Союза армянской интеллигенции в Тбилиси Енок Татевосян в интервью Sputnik Армения отметил, что к этому армянский народ привели события Первой мировой войны, а также действия соседних с Арменией стран.
Он напомнил, в какой ситуации Закавказье оказалось к началу 1917 года. В тот период Русская Кавказская армия остановила наступление турок и выполнила основную задачу - защиту Закавказья от их вторжения. В то же время, уже в феврале 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция, в результате которой был свергнут царь и провозглашено Временное правительство. ВП в марте 1917 года сформировало в Тифлисе Особый Закавказский Комитет (ОЗАКОМ) который должен был управлять Закавказьем.
После восстания в октябре того же года, ОЗАКОМ был упразднен и сформирован Закавказский комиссариат, в который вошли представители всех народов Закавказья (грузины, армяне, татары и т.д.).
Однако вскоре начались разногласия. В феврале 1918 года комиссариат созвал в Тифлисе Закавказский сейм. На первом же съезде начались разногласия по вопросу независимости Закавказья и отношений с Турцией на фоне развернувшегося широкомасштабного наступления турецких войск.

Армяне настаивали на продолжении войны до победного конца, однако азербайджанцы предлагали заключить мирный договор с Турцией.

Спустя уже несколько месяцев, в мае 1918 года турецкие войска вторглись в Восточную Армению и начали наступление по трем направлениям - Сардарапат, Баш-Апаран, Каракилиса (совр. Ванадзор - ред.). На защиту своей страны встал весь армянский народ. В результате армянские силы смогли остановить наступление противника и отбросить его назад. Именно майская победа позволила армянскому народу восстановить государственность.
В то же время грузинское правительство решило выйти из состава Закавказского комиссариата, и 26 мая провозгласило себя самостоятельным государством. Этому примеру последовала и азербайджанская сторона.

Что сделала Армения?

На фоне всех этих событий и роспуска Закавказского комиссариата, Армянский национальный совет во главе с Арамом Манукяном 27 мая 1918 года собрался на заседание в доме промышленника Адамянца в Тифлисе (Тбилиси) по адресу ул. Мачабели 12. Там и был решен вопрос армянской государственности.
© Sputnik / StringerОтреставрированная площадь Гудиашвили в центре Тбилиси
Отреставрированная площадь Гудиашвили в центре Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Отреставрированная площадь Гудиашвили в центре Тбилиси
Тадевосян рассказывает, что в ночь на 28 мая, именно в этом доме (ныне жилой дом, - ред.) была составлена декларация о независимости, а утром того же дня провозглашена Первая Республика. Однако торжественную церемонию прошлось провести дважды. Наш собеседник отмечает, что изначально Первая Республика была провозглашена в культурном центре "Армянское благотворительное общество", расположенном на тогдашней Абас-Абадской площади (ныне площадь Ладо Гудиашвили).
"Для придания церемонии более официального характера, в тот же день Первая Республика была провозглашена повторно - на этот раз уже во дворце наместника ("Воронцовский дворец", ныне Дворец молодежи)", - сказал Тадевосян.
© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский Дворец учащейся молодежи
Тбилисский Дворец учащейся молодежи - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Тбилисский Дворец учащейся молодежи
29 мая на заседании Западного и Восточного бюро АРФ "Дашнакцутюн" архитектор Ованнес Каджазнуни был избран первым премьер-министром независимой Армении, а Ереван объявлен столицей нового государства. 30 мая Армянский национальный совет в Тифлисе опубликовал в прессе "Обращение к армянскому народу", объявив себя "верховной и единственной властью армянских уездов".
Первый парламент в Армении заработал 1 августа 1918 года. Армения, Грузия и Азербайджан с 1918 по 1919 год имели единую валюту (боны) на четырех языках. Однако с середины 1919 года страны начали выпускать собственные деньги. Первые армянские бумажные деньги были напечатаны в 1919 году в Тбилиси, так как в Армении не было ни печатного станка, ни бумаги. Однако из-за низкого качества бумаги они быстро изнашивались.

Новые, более качественные драмы были заказаны в Лондоне. Однако пока их привезли в Армению, Первой Республики уже не стало. Армения вошла в состав Советского союза.

Кстати в 2018 году, в Тбилисском Дворце молодежи при участии армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном открылась мемориальная доска к 100-летию Первой Республики Армения.
Лента новостей
0