Статс-секретарь Минобороны ФРГ выдала государственную тайну – случайно

Танк Leopard 1 - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Номенклатура изделий, которые было решено не поставлять на Украину, не ограничивается танками и БМП, а включает в себя боевые самолеты и ряд других видов наступательного вооружения.
ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Статс-секретарь Министерства обороны Германии Зимтье Мёллер проговорилась и выдала государственную тайну – Запад имеет единую позицию не поставлять Украине БМП и танки западных моделей, сообщает РИА Новости.
В одном из интервью Мёллер в ответ на критику того, что федеральное правительство медленно согласовывает поставку тяжелого вооружения Украине, заявила, что это вина не немецких властей, а общая позиция в рамках Североатлантического альянса.
Немецкие СМИ позже выяснили, что письменных ограничений не существует, а договоренность является исключительно устной. Источники в штаб-квартире НАТО сообщили германскому агентству dpa, что такая договоренность действительно существует. Причем номенклатура изделий, которые было решено не поставлять на Украину, не ограничивается танками и БМП, а включает в себя также боевые самолеты и ряд других видов наступательного вооружения.
По словам источника, таким образом альянс пытается уменьшить риск прямого военного конфликта между Россией и НАТО.
Ранее вице-канцлера ФРГ Роберта Хабек сказал, что Германия достаточно помогает Украине, но не может выполнять все ее требования.
Лента новостей
0