Силовики РФ проверят данные о счетах Чубайса в Европе

© Sputnik / Александр КряжевПредседатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс на пресс-конференции, посвященной запуску крупнейшей в мире установки по синтезу графеновых нанотрубок (11 февраля 2020). Новосибирск
Председатель правления ООО УК РОСНАНО Анатолий Чубайс на пресс-конференции, посвященной запуску крупнейшей в мире установки по синтезу графеновых нанотрубок (11 февраля 2020). Новосибирск - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
По данным СМИ, Чубайс уехал в Турцию, а потом – в Италию, где у него есть собственность.
ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Российские силовики проверят данные о счетах Анатолия Чубайса в Европе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС – которое, в свою очередь, ссылается на свои источники.
По словам источников агентства, сумма валюты на этих счетах может достигать нескольких миллиардов. В интересах следствия источники не уточнили, в каких банках Чубайс может иметь счета, но добавили, что средства могли быть получены незаконным путем.
В конце марта Чубайс покинул должность спецпредставителя президента РФ и, по данным СМИ, уехал в Стамбул. Затем он покинул и другие должности, включая место в совете директоров АФК "Система", одном из крупнейших технологических холдингов России. Ранее, в 2008-2020 годах Чубайс возглавлял госкорпорацию "Роснано".
В конце апреля ТАСС, снова со ссылкой на свои источники в окружении Чубайса, сообщило, что он находится в Европе и не собирается возвращаться. По словам источника, Чубайс покинул Россию на частном самолете, а из Турции приехал в Италию, где у него есть собственность.
В Кремле не захотели комментировать действия Чубайса.
Ранее преемник Чубайса Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку работы компании за 2010-2020 годы. Куликов заявил о дорогостоящем привлеченном финансировании, которое могло нанести ущерб компании на 28 млрд руб. По словам Куликова, в 2017-18 годах "Роснано" не выплатило дивиденды правительству на 1,1 млрд рублей.
Лента новостей
0