Российские пограничники отметили в Армении 28 мая: ветеран Овсепян получил награду

Подписаться
Советские, а ныне российские пограничники держат на замке границу Армении с Турцией.
ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Традиции, заложенные пограничниками Советского Союза, продолжают хранить их преемники и в ФСБ России, и в СНБ Армении. Об этом заявил командующий пограничного управления ФСБ в Армении генерал-лейтенант Роман Голубицкий у Аллеи пограничной славы в ереванском парке Победы на мероприятии, посвященном 104-й годовщине образования пограничных войск.
Когда-то этот день отмечали все пограничники Советского Союза. Сейчас в Армении он отмечается 26 апреля. Но армянские пограничники традиционно отмечают 28 мая вместе с российскими, добавил Голубицкий.
Ветераны-пограничники внесли неоценимый вклад в укрепление славных традиций по обеспечению спокойствия на границе, добавил генерал-лейтенант, вручив нагрудный знак одному из самых пожилых ветеранов пограничной службы в Армении Хачику Овсепяну и пожелав пограничникам и жителям Армении спокойствия и безопасности.

"Сегодня мы чувствуем мир на границе Армении с Турцией и Ираном - там, где Погрануправлению ФСБ РФ приходится выполнять задачи по охране границы. Есть уверенность в том, что стабилизируется ситуация и на других участках границы Армении. Хотелось бы пожелать всем жителям Армении спокойствия, уверенности в будущем и пограничной безопасности", - сказал Голубицкий.

Не случайно 28 мая Армения отмечает и День первой республики, годовщину побед в битвах за независимость, добавил председатель регионального объединения совета ветеранов Пограничной службы ФСБ России, полковник в отставке Юрий Воронов.
© Sputnik / Irina AbroyanЦеремония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн
Церемония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Церемония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн
Он напомнил, что 16 июля предстоит отметить еще одну памятную дату - 100-летие со дня образования Краснознаменного Закавказского пограничного округа.
"Длительное время задачу по охране границы с Турцией, враждебным государством для Армении, выполняли погранвойска СССР, а теперь – России. Выполняли с честью и достоинством, чему пример – славный путь наших ветеранов", - заявил Воронов.
В свою очередь руководитель общественной организации "Смертники за Родину" Ким Гилоян поздравил своих армянских и российских собратьев по оружию с Днем пограничника, а граждан Армении – с днем Первой республики. В свое время Гилоян был одним из первых пограничников, которые взяли под охрану границу на юге Карабаха, от Горадиза до Нювади (Мегринский район).
"Мое поколение показало, что мы можем воевать и побеждать в Арцахе. Я со своим батальоном участвовал во всех трех войнах", - добавил Гилоян.
© Sputnik / Irina AbroyanЦеремония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн
Церемония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Церемония возложения цветов у Аллеи пограничной славы России в Парке Победы (28 мая 2022). Еревaн
Его отец был участником Великой Отечественной войны, позже получил звание Героя Польской Народной Республики. Из восьмерых его детей пятеро стали офицерами, но больше всего он хотел, чтобы они не увидели войны.
"Он говорил нам: "Дай Бог, чтобы никогда не было войны, чтобы вы не видели того, что видел я. Но и его дети, и внуки увидели это. Я, как участник Арцахской войны, хочу, чтобы на нашей земле не было войн", - добавил ветеран-пограничник.
Напомним, 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. С 1922 года, после образования СССР, этот день стал отмечаться как День пограничника Советского Союза.
Лента новостей
0