РФ открыта к возобновлению диалога с Киевом - детали разговора Путина с Макроном и Шольцем

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Глава России отметил, что переговоры находятся в замороженном состоянии по вине официального Киева.
ЕРЕВАН, 28 мая - Spuitik. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога с Киевом, сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин сообщил президенту Франции и канцлеру Германии о положении дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке.
В ходе телефонного разговора между лидерами трех стран состоялся углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине.
В частности, Путин сообщил Макрону и Шольцу, как налаживают мирную жизнь в городах Донбасса.
"Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права. Сообщил, как организована системная работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Путин также заявил Макрону и Шольцу об опасном характере накачки Украины западным оружием, предупредив в этой связи о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса.
Путин, Макрон и Шольц рассмотрели обеспечение глобальной продовольственной безопасности. По словам российского президента, трудности с поставками продовольствия стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введенных ими антироссийских санкций.
В ходе разговора отмечалось также, что Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Уточняется, что снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что потребует снятия соответствующих санкционных ограничений.
Лента новостей
0