Россия намного опередила США по гиперзвуковому оружию - МИД РФ

© Sputnik / Максим БлиновЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Вашингтон пытается восстановить заметно пошатнувшееся реноме передовой военной державы с самым высокотехнологичным оружием.
ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Россия далеко оторвалась от США по разработке гиперзвукового оружия, заявил ТАСС директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
"По заявлениям самих американцев, это именно они уже который год пробуют нагнать Россию, ушедшую далеко вперед в создании гиперзвуковых систем. В нашем случае это был неизбежный шаг, целью которого было обеспечить возможности гарантированного преодоления системы глобальной ПРО США, а также надежное поддержание стратегической стабильности", - сказал он, комментируя сообщения США об успешном проведении испытания прототипа гиперзвукового оружия.
Для Вашингтона, судя по всему, это попытка восстановить заметно пошатнувшееся реноме передовой военной державы с самым высокотехнологичным оружием. Примечательно, что, несмотря на огромные финансовые вливания, ни одной полноценной гиперзвуковой системы в США на вооружение до сих пор так и не принято, подчеркнул Ермаков.
Говоря о рисках от этих разработок для российской безопасности, дипломат отметил, что с учетом наблюдаемых в последние десятилетия деструктивных действий США в области международной безопасности "не будет преувеличением сказать, что создание ими любой новой системы вооружений само по себе порождает риски для стран, которые американцы относят к числу своих оппонентов и противников".
"Такие вооружения означают появление в распоряжении США очередного инструмента для неприкрытого силового давления на тех, кто не желает следовать в кильватере эгоистичных гегемонистских устремлений Вашингтона", - указал Ермаков.
17 мая ВВС США сообщили об успешном проведении испытания прототипа гиперзвукового оружия в рамках программы ARRW. Стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H 14 мая у побережья на юге штата Калифорния успешно выпустил гиперзвуковую ракету AGM-183A, разработанную в рамках программы ARRW. После отделения от самолета блок развил скорость, в пять раз превышающую скорость звука. В ВВС США отметили, что "испытание было проведено безупречно".
Тем не менее Москва рассчитывает продолжить работу с Вашингтоном по вопросам, связанным с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3), действие которого истекает в 2026 году, добавил Ермаков.
Он уточнил, что взаимодействие между Россией и США по СНВ-3 не прерывалось. В предусмотренных для этого формах продолжается рассмотрение вопросов, связанных с его выполнением, ведется обмен необходимыми данными и уведомлениями.
"Мы рассчитываем, что такая работа продолжится вплоть до завершения срока действия Договора, который, как известно, был продлен до февраля 2026 года", - сказал Ермаков.
Однако диалог с США по вооружениям станет невозможным, если они выберут путь дальнейшего нагнетания ситуации. Ермаков подчеркнул, что Россия многократно подтверждала готовность предметно обсуждать перспективные российские вооружения, которые создаются в противовес дестабилизирующим действиям США, в том числе в области ПРО, в контексте потенциальных российско-американских договоренностей в стратегической сфере.
Лента новостей
0