При умелой дипломатии войны бы не было - Осканян не пойдет в комиссию НС

Вардан Осканян - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Войны и ее последствий можно было избежать, если бы руководители страны владели сведениями о прежних переговорах и не игнорировали их, считает Осканян.
ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян не примет участия в работе парламентской комиссии, расследующей причины и обстоятельства 44-дневной войны в Карабахе. Об этом говорится в заявлении экс-министра, которое он распространил в СМИ.
Вардан Осканян считает, что при правильной дипломатии 44-дневной войны в Карабахе удалось бы избежать.
Ранее в парламенте Армении была создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе. Приглашение было направлено и Осканяну. По его словам, письменного приглашения из комиссии он пока не получал, но решил не участвовать в ее работе, к тому же он не уверен, что комиссия сможет дать объективное заключение. Помимо всего, он заранее может сказать, что ответит на вопросы парламентариев.
"При владении сведениями о переговорах, об их содержании, при отношении к ним без игнорирования, при умелой и верной дипломатии войны попросту не было бы. То же можно сказать о нынешней ситуации: при умелой дипломатии можно, без развязывания войны, при поддержке международного сообщества, избежать признания Арцаха в границах НКАО в составе Азербайджана, передачи последнему какой-либо суверенной территории Армении и предоставления в Сюнике транспортного коридора, вопреки давлению Турции и Азербайджана",- говорится в заявлении Осканяна.
Ранее председатель парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности Андраник Кочарян сообщил, что Осканян приглашен участвовать в работе комиссии.
Лента новостей
0