Президент и спикер парламента Армении поздравили с Днем Первой Республики

© Photo : official site of the President of RAПрезидент, премьер-министр и председатель парламента Армении в мемориальном комплексе Сардарапат (28 мая 2022). Сардарапат
Президент, премьер-министр и председатель парламента Армении в мемориальном комплексе Сардарапат (28 мая 2022). Сардарапат - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
28 мая 1918 года было победой несокрушимой воли армян, патриотизма, коллективной силы.
ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Президент Армении Ваагн Хачатурян и спикер НС Ален Симонян направили свои поздравления с Днем основания Первой Республики Армения.
Ваагн Хачатурян в своем послании отметил, что рождение Первой Республики — одна из поворотных страниц в истории Армении. Очевидно, что и Первая Республика, и Советская Армения, и пройденный сегодня путь страны — это наша история, из которой мы должны извлечь уроки.
Первая Республика завещала нам историю избирательного права, равноправия и современного парламента, представляющего национальные меньшинства и включающего женщин-депутатов. Героизм прошлого - наше наследие, наш характер и генетический код, отметил, в свою очередь, Ален Симонян.
Напомним, что сегодня в Армении отмечается День Республики.
Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года после героических сражений в Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе. Первые празднования Дня Республики прошли в начале Арцахского движения. К 70-летию Первой Республики, в 1988 году, напротив Матенадарана был впервые поднят флаг Армении. На площади Республики прошел военный парад вновь сформированных военных частей, которым руководил начальник Генштаба генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.
Лента новостей
0