Байден и Зеленский войдут в историю как президенты, устроившие голодомор - Володин

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIВстреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон
Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Овальном кабинете Белого дома (1 сентября 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Вашингтон и Брюссель предлагают опустошить хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая, а многие области Украины в полном объеме не провели весенне-полевые работы.
ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя продовольственную ситуацию на Украине и заявления Вашингтона и Брюсселя касательно хранилищ зерна, назвал американского лидера Джо Байдена и Владимира Зеленского президентами, устроившими голодомор на планете.
"Байден и Зеленский добьются своего - войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Спикер Госдумы уточнил, что Вашингтон и Брюссель предлагают опустошить хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая, а многие области Украины в полном объеме не провели весенне-полевые работы. Все это, по мнению Володина, может привести к дефициту продовольствия.
"Евросоюз, запретив поставку удобрений из России и Белоруссии, уже столкнулся с их дефицитом. А что касается калийных - с полным отсутствием. Принятые санкции были необдуманны. Ударили прежде всего по тем странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием. Привели к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских. Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира", - сказал он.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.
Лента новостей
0