Вооруженные группы на границе Украины и Беларуси: Минск вводит ограничения

© SputnikБелорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области.
Белорусские пограничники на белорусско-украинской границе в Гомельской области. - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. На территории Украины у белорусской границы наблюдается нахождение вооруженных групп людей и одиночек, их можно расценивать как диверсантов. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Буткевич.
"Да, мы фиксируем нахождение у нашей границы вооруженных групп людей и одиночек. Но кто они? В Украине оружие раздавали всем подряд. Те, кто подходит к нашим рубежам, не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Поэтому каждую группу можем расценивать как диверсионную. Мы готовы к ответным мерам на действия таких групп", - сказал Буткевич в интервью изданию "СБ.Беларусь сегодня".
Он отметил, что на южных рубежах Республики Беларусь, на территории Украины, еще задолго до спецоперации РФ началось создание группировок ВС на Ровенском, Киевском и Черниговском направлениях, общая численность которых, по разным данным, составляет более 20 тысяч человек. По словам Буткевича, активно ведутся работы по наращиванию инженерных сооружений и заграждений на границе, в том числе отмечаются факты минирования и разрушения объектов.
"Фактов прямого воздействия со стороны ВС Украины, направленных на наши пограничные наряды на границе, мы не отмечаем, но вместе с тем фиксируем провокационные действия, связанные с порчей пограничных знаков или их разрушением, оставлением провокационных листовок и оскорбительных надписей, и так далее", - сообщил зампред Госпогранкомитета Беларуси.
Буткевич также отметил, что для ведения разведки Украина активно использует беспилотники, плавсредства также без опознавательных знаков.
Вместе с тем, он добавил, что сейчас ситуация на границе остается контролируемой.
Отметим, что Государственный пограничный комитет Беларуси распространил сообщение, в котором отмечается, что с 1 июня по 31 августа на территории трех районов Гомельской области, которая граничит с Украиной, ограничивается пребывание граждан в пограничной полосе.
"В целях обеспечения пограничной безопасности с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года временно ограничивается въезд, вход, временное пребывание граждан в пограничной полосе на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области", - говорится в заявлении.
Вводимые ограничения не распространяются на лиц, выполняющих трудовые и служебные обязанности, участвующих в мероприятиях по охране государственной границы на указанной территории.
Также, по информации комитета, в указанный период приостанавливается выдача пропусков в пограничную полосу на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области.
Ранее госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что украинские диверсионно-разведывательные группы заходят на территорию страны.
Лента новостей
0