В рамках первого Евразийского экономического форума в Бишкеке подписано 17 документов

© Sputnik / TABA KadyrbekovПосетитель фотографирует баннер Евразийского экономического форума (26 мая 2022). Бишкек
Посетитель фотографирует баннер Евразийского экономического форума (26 мая 2022). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Знаковым стал меморандум о сотрудничестве по реализации совместного проекта государств союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс".
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. В рамках первого Евразийского экономического форума в Бишкеке было подписано 17 документов по различным направлениям, сообщила в пятницу на пресс-конференции официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.
По словам Малкиной, одним из самых знаковых стал меморандум о сотрудничестве по реализации совместного проекта государств союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс", благодаря которому в Россию из Киргизии в ближайшее время будут отправлены тонны продукции.
Малкина добавила, что также были подписаны: программа стратегического партнерства между ЕЭК и Ассамблеей народов Евразии, соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, направленное на развитие эффективной системы закупок и торгов, соглашение о создании единой экосистемы для торговли мясной продукцией и ряд других важных документов.
В четверг в Бишкеке прошел первый Евразийский экономический форум. В нем приняли участие более 2,5 тысячи представителей стран ЕАЭС и ряда других государств. В рамках шести панельных дискуссий гости форума определили перспективные направления развития союза в разных сферах - от сферы торговли до сфер энергетики и кино.
Лента новостей
0