Urdaneta-Armsat 1: сколько Армения потратила на спутник, и кто будет им управлять

© Sputnik / Алексей СтефановАветик Керобян
Аветик Керобян - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
По оценкам бывшего главы военно-промышленного комитета Армении, стоимость проекта составила несколько миллионов долларов, самого спутника – половину этой суммы.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Данные со спутника Urdaneta-Armsat 1 будут доступны только Армении, сказал Sputnik Армения бывший глава военно-промышленного комитета страны Аветик Керобян.
26 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил о запуске первого армянского космического спутника.
По его словам, расширение исследований в сфере космоса дает большие возможности. Фотографии будут использованы для охраны окружающей среды, сельского хозяйства и других целей. По оценкам Керобяна, стоимость программы составила $5 млн.
Керобян сообщил, что спутник изготовлен испанской компанией Satlantis. Армения профинансировала проект и купила спутник с полным правом использования.
"Нужно сказать, что цена спутника составила примерно половину всей программы, куда входят наземное слежение, станция управления и эксплуатация спутника, а также услуги по выводу на орбиту", - сказал Керобян.
Судя по техническим параметрам, речь идет о телескопе из двух объективов, который может проводить съемку в нескольких инфракрасных диапазонах.
Его размеры свидетельствуют о том, что он не может конкурировать со спутниками, способными делать снимки с точностью до сантиметров.
Он не считает, что спутник можно использовать в военных целях. Такие попытки нецелесообразны, так как нельзя получить снимки с большим разрешением.
"Подобные проекты могут длиться более года, но, исходя из того, когда правительство выделило деньги на проект, и сколько длился процесс покупки, можно говорить, что спутник купили в самый последний момент, на самом последнем этапе конструирования спутника", - сказал Керобян.
Управление спутником осуществляет испанская компания, она еще не передала его Армении. Это может продлиться месяцы, даже до конца года - потребуется время , чтобы спутник стал полностью готов к работе, оборудование должно пройти этап настройки.
"Снимки, кроме Армении, никому доступны не будут, потому что спутник полностью будет принадлежать нашей стране", - сказал Керобян.
Спутник может оставаться на орбите (около 500-550 км) около 4 лет. Керобян уверен, что в ближайшем будущем Армения приобретет другие спутники, а компании примут участие в конкурсах на отправку в космос полезного груза (разработанного в стране).
Он напомнил, что министерство уже выделило для проектирования подобного спутника определенную сумму.
Касаясь вопроса, почему спутник не зафиксирован в качестве армянского в базе SpaceX, Керобян отметил, что процесс покупки был осуществлен совсем недавно.
Отметим, что в апреле правительство Армении выделило госкомпании "Геокосмос" (которая сотрудничала с испанской компанией SATLANTIS) 3,3 млрд драмов (около $7 млн.).
Лента новостей
0