"Ташир" строит в Армении завод арматуры и хочет обновить для него Разданскую ТЭС

© Sputnik / Aram GareginyanОхладительная башня (градирня) Разданской ТЭС
Охладительная башня (градирня) Разданской ТЭС - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Турбины на станции устарели и потребляют много газа. Тем не менее, владельцы не хотят закрывать станцию: здесь намереваются поставить современную установку средней мощности, которая будет снабжать энергией новый завод. Четыре старые турбины останутся в резерве.
ЕРЕВАН, 27 мар – Sputnik. На Разданской ТЭС хотят установить новый газовый генератор, оставив в резерве старые четыре. Об этом заявил в беседе с журналистами главный инженер станции Тигран Мартиросян.
С 1975 года на ТЭС работали четыре турбины общей мощностью в 810 мегаватт. Но после распада СССР себестоимость электричества на тепловых станциях сильно выросла, так как газ стал дорожать, а турбины 70-х годов потребляют его больше, чем современные. Поэтому долгое время электроэнергия на этой станции была самой дорогой в Армении. Ее включали только когда в сети нужно было восполнить нехватку электричества (поддержать баланс).
Зампред Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Виталий Лебеденко на пресс-конференции на тему роли атомной энергетики в развитии современного общества (13 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2022
Союз ветеранов-атомщиков: Армения должна думать о новой АЭС – времени меньше, чем кажется
Теперь балансирующей будет Ереванская ТЭЦ, где с 2010 года работает новый энергоблок с современным, более эффективным оборудованием.
В последние годы в стране заработали несколько новых тепловых станций (с 2010-го – указанный энергоблок ЕрТЭЦ, с 2013-го –"Газпром-5" в Раздане, а с прошлого ноября – станция ArmPower), поэтому в энергосистеме Армении отпала насущная необходимость в тепловых станциях.
Но это, отметил Мартиросян, в теории, а на практике незапланированные простои других станций могут создавать бреши в энергосистеме, которые кто-то должен восполнять.
© Sputnik / Aram GareginyanОхладительная башня (градирня) Разданской ТЭС
Охладительная башня (градирня) Разданской ТЭС - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Охладительная башня (градирня) Разданской ТЭС
Он напомнил, что в 2022 году по плану, утвержденному госрегулятором, РазТЭС должна была произвести всего 60 мегаватт, но за неполные пять месяцев уже произвела 260, так как электростанция ArmPower (тепловая станция, работающая по соседству с Ереванской ТЭЦ) находится на внеплановом ремонте, а АЭС пока не вышла из планового.
Тем не менее, по программе либерализации рынка электроэнергии, которая в Армении поэтапно вступает в силу с 1 февраля 2022-го, для Разданской ТЭС хотят отменить фиксированный тариф на продажу электроэнергии. Тогда они сами должны будут искать покупателей для своего недешевого электричества.
Тем не менее, отметил Мартиросян, владельцы станции (группа компаний "Ташир") не планируют ее закрывать. Здесь хотят установить новую турбину Siemens мощностью в 64 мегаватта.
Большая часть этих мощностей (50 МВт) будет использоваться на месте, так как недалеко от станции "Ташир" готовится построить завод по производству металлопроката (арматуры и угольников).
"Что касается остальных мощностей, то на разных станциях могут возникать внештатные простои, и им требуется временная замена. Тепловые станции хорошо справляются с этой задачей, потому что они очень быстро подключаются к сети. Указанный генератор в 64 мегаватта, который мы планируем поставить, за несколько минут может достигать мощности с нуля в 40 МВт", — добавил Мартиросян.
На станции не хотят демонтировать и четыре старые турбины, считая, что и они могут в экстренных условиях подключаться к сети.
© Sputnik / Aram GareginyanМашинный зал Разданской ТЭС
Машинный зал Разданской ТЭС - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Машинный зал Разданской ТЭС
Технико-экономическое обоснование для закупки и установки новой газотурбины уже составлено: (по предварительным данным, закупка потребует около 50 млн евро, а монтаж – тоже на уровне десятков миллионов).
Лента новостей
0