Служба безопасности Украины сообщала, что США хотели создавать в лабораториях биооружие

© Sputnik / Aram NersesyanАкция против действия биолабораторий в Армении (9 апреля 2022). Еревaн
Акция против действия биолабораторий в Армении (9 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Минобороны РФ опубликовало документ СБУ, свидетельствующий о намерениях США.
ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. Служба безопасности Украины в 2017 году указывала на то, что США хотят использовать украинские лаборатории для создания или модернизации новых типов биологического оружия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документа СБУ, опубликованный Министерством обороны РФ.
Речь идет о докладной записке заместителя начальника Управления СБУ в Херсонской области полковника Лемешова в Киев, начальнику штаба, заместителю руководителя антитеррористического центра при СБУ полковнику Кузнецову и начальнику аналитического управления ГИАС СБУ полковнику Шанайде. Документ датирован 28 февраля 2017 года.
"Настойчивые устремления Соединенных Штатов к возобновлению проекта свидетельствуют о намерениях установить контроль над всеми отечественными исследованиями патогенов особо опасных инфекционных заболеваний, которые возможно использовать для создания или модернизации новых типов биологического оружия селективного типа действия", - отмечалось в документе.
"При этом не исключается, что в условиях, гарантированных новой программой широких прав и полномочий, иностранная сторона сможет проводить на территории Украины изучение собственных тестовых систем, что будет создавать потенциальную угрозу эпидемиологической и эпизоотической ситуации как в отдельных регионах, так и в государстве в целом", - указывалось в докладной записке.
Лента новостей
0