Сколько еще может проработать реактор Армянской АЭС? Предварительные оценки

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Отжиг реактора был проведен с участием нескольких российских организаций.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. После закалки (отжига) реактор Армянской АЭС получил запас прочности до 2039 года. Об этом главный инженер АЭС Артур Григорян заявил журналистам.
Григорян напомнил, что отжиг был выполнен в 2021 году (в рамках капитального ремонта станции), но после этого еще несколько месяцев проводились итоговые расчеты на прочность.
Металл у корпуса реактора принимает на себя поток нейтронов (который образуется при ядерной реакции). От этого металл со временем становится хрупким, но его можно частично восстановить отжигом.
Кроме расчета на сопротивление хрупкому разрушению, нужно проверить и другие узлы реакторной установки. Это: компенсатор давления (который поддерживает сверхвысокое давление воды в реакторе), парогенератор (где обычная вода, которая принимает тепло от радиоактивной, не соприкасаясь с ней, и, испаряясь, подается на турбину).
"Поэтому, если брать сопротивление хрупкому разрушению, то имеется ресурс до 2039 года. Но нужно оценить ресурс и ряда других узлов", – пояснил главный инженер АЭС.
Он напомнил, что часть узлов на реакторной установке уже заменена (аварийная система охлаждения, системы управления и защиты, и так далее). У того оборудования, которое заменить невозможно или очень сложно, будет оценен рабочий ресурс.
Эту работу намечено провести в 2024-2025 годах с тем, чтобы до 2026 года у надзорной организации (Комитет по регулированию ядерной безопасности Армении) оставалось достаточно времени, чтобы все изучить и принять решение по продлению работы станции.
На АЭС продолжаются еще два проекта в рамках капремонта: строится новое ОРУ (открытое распределительное устройство, откуда электричество поступает в сеть), а также ремонтируются охладительные башни (градирни), где охлаждается пар, отходящий с турбинных установок.
Итоги тендера на ОРУ должны быть подведены в ближайшие дни, а строительство займет порядка двух лет.
Ремонт двух действующих градирен уже идет, на первой работы должны завершиться до конца июня, на второй – до конца года. После ремонта градирни будут эффективнее охлаждать пар, следовательно, станция сможет работать на большей мощности без риска перегрева.
Напомним, отжиг реактора был проведен с участием нескольких российских организаций. Автор технологии отжига – Курчатовский институт, проект работы составило ОКБ "Гидропресс", собственно отжиг провел работу "Атомэнергоремонт", а прочностной анализ – "Цниитмаш" (три указанных предприятия находятся под управлением корпорации "Росатом").
В рамках капремонта, который идет с 2015 года, на станции было заменено и другое оборудование, включая оба турбогенератора, непосредственно производящие электричество. В результате всех этих работ, станция сможет производить на 10% и больше электричества из того же объема топлива. Большая часть работ была проведена в рамках льготного кредита от правительства РФ, остальная часть – за счет госбюджета Армении.
Лента новостей
0