Процесс делимитации границы с Арменией не может повлиять на статус Арцаха – госминистр

© Photo : Artsakh GovernmentГосминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт
Госминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Главный принцип урегулирования конфликта – полная реализация права народов на самоопределение, подчеркнул госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Процесс и результаты делимитации и демаркации между Республикой Армения и Азербайджаном не могут повлиять на нынешний и будущий статус Арцаха. Об этом заявил госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян.
"В конце концов, карабахский конфликт – это конфликт не с Республикой Армения, а с Нагорно-Карабахской Республикой", – отметил Бегларян.
По его словам, карабахский конфликт не урегулирован, и это – факт, который принимает весь мир, независимо от определенных различий в интересах.
Госминистр подчеркнул, что если Азербайджан хочет перевернуть страницу конфликта и уточнить статус Арцаха, то может "реализовать процесс делимитации и демаркации также с Нагорным Карабахом, при этом вернув оккупированные территории и признав независимость".
Главный принцип урегулирования конфликта – полная реализация права народов на самоопределение, подчеркнул Бегларян.
"Только пройдя через это испытание, международное сообщество докажет, что, вопреки утверждениям Алиева, есть международное право, где право народов на самоопределение занимает основополагающее место", – считает он.
Еще один важный принцип международного права — неприменение силы или угрозы применения силы, которое также грубо попиралось и игнорировалось Азербайджаном, добавил Бегларян.
"Алиев сегодня вновь пригрозил новыми прецедентами применения силы, что является четким сигналом для международного сообщества о принятии превентивных и санкционных мер. Поощрение и игнорирование девиантного поведения постепенно приводят к международным бедствиям, становясь международной практикой и частью обычного права, примером правового обычая", – отметил госминистр Нагорного Карабаха.
Напомним, 28 мая в ходе поездки в Ковсакан (Зангелан) президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь заявил, что Баку "урегулировал карабахский конфликт, и Армении необходимо смириться с этим".
Алиев отметил, что делимитация границы "положит конец территориальным претензиям Армении к Азербайджану". По его словам, если "если мы определяем границы, то о каком статусе "Нагорного Карабаха" может идти речь".
Президент Азербайджана подчеркнул, что Баку продолжит наращивать свою мощь, включая военную, так как система международного права сегодня не работает и основным является фактор силы.
Лента новостей
0