Правительство РФ хочет снять ограничения на duty free вылетающим в ЕАЭС

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМагазин беспошлинной торговли (duty free) в аэропорту острова Мале (Мальдивы).
Магазин беспошлинной торговли (duty free) в аэропорту острова Мале (Мальдивы). - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Документ разработан "в целях обеспечения развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления".
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который снимает ограничение на реализацию товаров в магазинах беспошлинной торговли (duty free) авиапассажирам, вылетающим из России в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из базы данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости.
Сейчас во всех странах ЕАЭС, кроме России, в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС разрешается реализация товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из одной страны ЕАЭС в другую страну-член этого союза.
Но по действующей редакции закона о таможенном регулировании РФ торговые залы магазина беспошлинной торговли, предназначенные для реализации товаров физлицам, в том числе выезжающим из РФ в другую страну-член ЕАЭС, должны располагаться в российских аэропортах "таким образом, чтобы была исключена возможность реализации товаров физическим лицам, выезжающим" из России, замечает кабмин.

"Из данной нормы следует запрет на реализацию товаров в торговых залах магазина беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим из Российской Федерации в другое государство-член союза", - указывает правительство.

В целях установления единообразного подхода в этом вопросе законопроект разрешает реализацию товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли людям, выезжающим из России в другую страну ЕАЭС. Это "позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах-членах союза", считает кабмин.
Лента новостей
0