Необходима срочная легализация оружия - советник главы МВД Украины

© Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкРучные противотанковые гранатометы на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона "Айдар"
Ручные противотанковые гранатометы на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
На руках у населения страны сейчас такое количество стволов, которое правоохранителям будет крайне трудно отобрать.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что в стране необходимо в ближайшее время легализовать оружие, что якобы позволит снизить уровень агрессивности граждан. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что на руках у населения страны сейчас такое количество стволов, которое правоохранителям будет крайне трудно отобрать.
"В Верховной раде уже принят в первом чтении законопроект о легализации оружия, он ждет второго чтения, и я думаю, что на самом деле общественное мнение готово к тому, чтобы легализовать оружие. Я считаю, что оружие будет легализовано", - заявил Денисенко.
По его словам, "на текущий момент много кто абсолютно искренне будет считать, что оружие – это то, что необходимо каждому человеку в любой семье". Отвечая на вопрос о том, не опасна ли легализация оружия в обществе, травмированном войной, в котором повышен уровень агрессии, Денисенко заявил: "обычно большое количество оружия и останавливает агрессию".
По его словам, легализовать оружие можно уже сейчас при должной подготовке соответствующих законов. Запрет на владение оружием должен распространяться только на людей с судимостью и психически больных, сказал Денисенко, добавив, что не должно быть так, чтобы справку о нормальности можно было "купить за 100-200 гривен (0,34-0,68 доллара)".
Ранее только в Киеве украинскими властями было бесконтрольно роздано населению более 25 тысяч единиц огнестрельного оружия и свыше одного миллиона патронов.
Лента новостей
0