Лавров рассказал об обсуждениях проблемы биолабораторий с партнерами по ОДКБ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом (15 марта 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Для России важно убедиться, что у биологических программ в странах-партнерах по ОДКБ, финансируемых США, не было военного измерения.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Россия обсуждает с ближайшими союзниками проблему биолабораторий, финансируемых США, и расположенных на территории стран-партнеров. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT Arabic.
По его словам, финансируемые США биолаборатории находятся на территории Армении, Казахстана и стран Центральной Азии, Москва обсуждает эту проблему со своими соседями как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ.

"Практически со всеми странами ОДКБ и другими странами СНГ у нас заключаются — либо уже заключены, либо готовятся к назначению — меморандумы о взаимодействии по биологической безопасности, предполагающие взаимное информирование о том, как развиваются биологические программы в каждой из наших стран", — сказал Лавров.

Как подчеркнул министр, для России важна прозрачность в этом вопросе, позволяющая убедиться, что у этих программ нет военного измерения, так как это запрещено Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия. Также он добавил, что упомянутые меморандумы предполагают взаимное посещение и ознакомление с деятельностью лабораторий. Кроме того, записано, что на биологических объектах каждой из наших сторон не должно быть военных представителей любой третьей стороны.
Напомним, еще 19 мая посольство РФ в Армении распространило заявление, в котором отметило, что присутствие в Армении структур США, участвовавших в биопроектах на Украине, заслуживает тщательного анализа. В сообщении диппредставительства отмечается, что Российская Федерация продолжает продуктивное взаимовыгодное сотрудничество с Арменией в области обеспечения биологической безопасности.
Посольство отметило также, что США и их союзники не объясняют, чем они занимаются в Армении в непосредственной близости от российских границ. И данный фактор учитывается в контексте обеспечения биологической безопасности России.
Лента новостей
0