Консульство ИРИ в Капане укрепит сотрудничество в ряде сфер, в том числе газовой: посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
В конце 2021 года правительство Ирана одобрило предложение МИД об открытии в Капане генерального консульства.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Между Арменией и Ираном есть государственная договоренность — об открытии консульства ИРИ в городе Капан Сюникской области Армении, сказал журналистам посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури, сообщает "Арменпресс".
"Работы начаты, но мы еще не приобрели соответствующую площадь. Это доказывает значение этого региона для Ирана и Армении", — добавил он.
По словам Зохури, это создаст хорошие возможности для сотрудничества приграничных областей Армении с провинциями Ирана, придаст новый импульс и новый смысл торговому обороту.
"Мы предусматриваем сотрудничество по разным направлениям: в научной, университетской, экономической и других сферах. Также мы разрабатываем очень хорошие проекты в сфере туризма, которые в ближайшее время уже состоятся в Сюнике. Это может помочь народам двух стран лучше узнать друг друга" — сказал он.
Зохури считает вероятным в ближайшем будущем новый тип сотрудничества между странами в плане своповых поставок газа.
"Есть технические и профессиональные вопросы, которые соответствующие специалисты изучают и обсуждают. Будет неправильным их комментировать до окончания обсуждений. Будем ждать технических результатов, но эти результаты пойдут на обоюдную пользу", - сказал он.
Ранее министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что страна готова транспортировать туркменский газ в Армению посредством системы своп, отметив, что переговоры по транспортировке газа из Туркменистана в Армению начались.
В 2004 году Армения и Иран подписали соглашение по обмену газа на электроэнергию, на основе которого в течение 20 лет Иран экспортирует газ в Армению, а взамен импортирует электроэнергию.
Лента новостей
0