Иран планирует обменивать российскую сталь на автозапчасти

© AP Photo / UncreditedЧасть газового месторождения Южный Парс в Иране
Часть газового месторождения Южный Парс в Иране - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Иран и Россия могут ввести бартерную торговлю, которая позволит Тегерану импортировать сталь, а Москве – автозапчасти и газовые турбины.
ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Иран и Россия могут ввести бартерную торговлю, которая позволит Тегерану импортировать сталь, а Москве — автозапчасти и газовые турбины, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV, который приводит слова министра промышленности, шахт и торговли Ирана Резы Фатеми Амина.
На полях встречи постоянной двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр заявил, что оба государства согласились ввести бартерную торговлю для некоторых категорий товаров, в том числе для российской стали. По его словам, Иран нуждается в импорте сырья для металлургического и горнодобывающего секторов. Фатеми Амина подчеркнул, что также Тегерану понадобится цинк, свинец, алюминий для удовлетворения внутреннего спроса.
Министр добавил, что в обмен на российскую металлургическую продукцию его страна может экспортировать запчасти для автомобилей и газовые турбины. Некоторые иранские компании уже подписали контракты на поставку и ремонт газовых турбин для российских электростанций, заключил он.
Ранее в Иран прибыл вице-премьер России Александр Новак, он принял участие в торговом форуме двух стран.
Лента новостей
0