Цифровая изоляция в существующих реалиях контрпродуктивна – Григорян на Евразийском форуме

© Photo : press office of the Government of RAВице-премьер Мгер Григорян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн
Вице-премьер Мгер Григорян на очередном заседании правительства Армении (24 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Необходимыми условиями обеспечения цифрового суверенитета, по словам вице-премьера Армении, являются правильные подходы в вопросах сбора, обмена, хранения информации и анализа данных.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Цифровая изоляция в существующих реалиях контрпродуктивна и не имеет смысла, сказал в видеообращении к участникам Евразийского экономического форума вице-премьер Армении Мгер Григорян.
"Должен отметить, что цифровая трансформация является стратегическим, якорным приоритетом для нас, и это касается развития в этом направлении не только государственного, но и частного сектора", - сказал Григорян.
По его словам, уже можно считать фактом, что цифровая трансформация меняет сами подходы к государственному управлению. Государство начинает рассматриваться как платформа для перехода от предоставления точечных сервисов к комплексному решению жизненных ситуаций посредством единого массива данных и систем кооперации.
С этой точки зрения власти Армении пришли к пониманию, что цифровая повестка будет эволюционировать, если они сумеют проводить реформы в логике перехода от концепции цифрового правительства к развитию цифрового общества и цифровой экономики.
"Все основные бенефициары этой важной реформы должны стать ее активными участниками, и мы должны стремиться именно к этому", - сказал Григорян.
Нужно гармонично двигаться в направлении развития соответствующих инфраструктур, качественной связи, систем цифровой безопасности и качественно иных регламентов и правовых актов. Причем, содержания регламентов и актов должны диктоваться большей частью хорошими цифровыми решениями, а не наоборот, что может привести к неэффективной документарной рутине.
В этом контексте, конечно же, огромное значение имеет система образования, которая должна последовательно готовить и настраивать поколения на цифровую трансформацию.
"Я не могу не коснуться вопросов цифрового суверенитета и глобальных цифровых интеграционных процессов. Цифровая изоляция в существующих реалиях - это контрпродуктивно и не имеет особого смысла. Нам всем необходимо выбирать лучшие доступные практики. Тем более что это напрямую касается вопросов трансграничной интероперабельности. В этих вопросах сбалансированность и адекватность подходов имеет большое значение", - отметил вице-премьер.
По его словам, необходимыми условиями обеспечения цифрового суверенитета являются правильные подходы в вопросах сбора, обмена, хранения информации и анализа данных.
Параллельно, в условиях цифровой эпохи, важное значение приобретают вопросы кибербезопасности.
Таким образом, эффективное внедрение и продвижение цифровых технологий в сфере экономики и торговли является реальной и безальтернативной необходимостью для всех, и только двигаясь в этом направлении можно минимизировать и даже устранить существующие барьеры, что очень важно для повышения эффективности экономических связей, сокращения издержек в торговле и кооперационных цепочках.
Армения, по его словам, готова и открыта к эффективному взаимодействию и участию в продвижении совместных цифровых проектов как со странами ЕАЭС, так и с Комиссией.
Лента новостей
0