Тринадцать укрупненных общин в Армении будут объединены в пять

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян отвечает на вопросы депутатов во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн
Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян отвечает на вопросы депутатов во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Власти фактически предлагают вернуться к районному принципу административного деления, которое практиковалось еще в советской Армении.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Тринадцать укрупненных общин в Лорийской, Гегаркуникской, Сюникской, Арагацотнской областях будут объединены в пять больших общин. Проект представил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян.
По его словам, с 2016 года, когда начался процесс объединения общин, и до сих пор 908 населенных пунктов были укрупнены в 72 общины. И еще 7 общин – Ереван, Гюмри и общины с нацменьшинствами — стоят особняком.

"Предлагаем объединить 13 укрупненных общин в 5. В последние годы в ходе обсуждений стало ясно, что целесообразнее иметь модель районных объединений или связки общин", — сказал Саносян.

Предлагается объединить общины Талин и Арагацаван (вместе они будут включать 34 населенных пункта) в Арагацотне. В Гегаркунике объединить Шогакат и Чамбарак (19 н.п). В Лорийской области – присоединить к Алаверди Одзун, Шнох, Ахтала (28 н.п.). Объединить Ташир, Мецаван и Сарчапет (24 н.п.). В Сюнике – Сисиан и Горайк (36 н.п.). Таким образом, в Армении будет всего 71 община. Объединение предполагается осуществить на выборах 25 сентября.
Лента новостей
0