Суд поместил экс-президента Молдовы Додона под домашний арест на 30 суток

© Sputnik / StringerБаллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон на пресс-конференции после окончания голосования во втором туре выборов (15 ноября 2020). Кишинев
Баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон на пресс-конференции после окончания голосования во втором туре выборов (15 ноября 2020). Кишинев - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры во вторник задержали на 72 часа экс-президента, которого подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Суд Кишинева в четверг принял решение поместить обвиняемого в коррупции и измене родине экс-президента Молдовы Игоря Додона под домашний арест на 30 суток, сообщает РИА Новости.
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры во вторник задержали на 72 часа Додона, которого власти подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме бывшего лидера страны прошли обыски и следственные мероприятия. В среду ему были предъявлены официальные обвинения, прокуратура хотела поместить Додона под предварительный арест на 30 суток.
"Суд Кишинева постановил частично удовлетворить запрос прокуроров, использовать в отношении Додона Игоря Николаевича превентивную меру в виде домашнего ареста на срок в 30 суток", - говорится в зачитанном решении суда.
Додон через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками". Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Лента новостей
0