Парламент Ирака поддержал закон о запрете на нормализацию отношений с Израилем

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкИрак
Ирак - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Ирак стал первой арабской страной, которая вводит подобную законодательную норму.
ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Парламент Ирака проголосовал в поддержку законопроекта, запрещающего нормализацию отношений с Израилем, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу высшего законодательного органа арабской страны.
"Парламент единогласно проголосовал в поддержку закона о запрете нормализации отношений с сионистским образованием", - говорится в сообщении.
Тем самым Ирак стал первой арабской страной, которая вводит подобную законодательную норму.
В 2020 году США запустили процесс, направленный на нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. В результате процесса был подписан комплекс документов, который получил название "Авраамские мирные соглашения". К соглашениям присоединились ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан.
Палестинское руководство заявило, что рассматривает этот шаг как подрыв арабской мирной инициативы, решений арабских и исламских саммитов и нарушение международного права.
Ирак не имеет дипотношений с Израилем. После заключения Авраамских соглашений официальный представитель премьер-министра Ирака Ахмед Мулла Таляль заявил, что законодательство страны не допускает нормализации отношений с Израилем. В свою очередь, глава МИД Ирака Фуад Хусейн заявлял, что Багдад придерживается решений арабских саммитов по поводу нормализации отношений с Израилем.
Лента новостей
0