Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

На "Азовстали" задержали спрятавшихся украинских бойцов: работы по разминированию ускорены

© Sputnik / Алексей КуденкоРазрушенные здания на территории металлургического комбината "Азовсталь" (3 мая 2022). Мариуполь
Разрушенные здания на территории металлургического комбината Азовсталь (3 мая 2022). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Глава ДНР Денис Пушилин представил ход работ на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Украинские военные, спрятавшиеся или отставшие при сдаче в плен основных сил, выявлены и задержаны на предприятии "Азовсталь" в Мариуполе․ Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Отвечая на вопрос, можно ли с уверенностью сказать, что на территории "Азовстали" не осталось украинских военных или боевиков-националистов, глава республики ответил отрицательно.
По его словам, военные могли спрятаться чисто физически, потеряться или отстать от основной группы.
"Уже есть такие выявленные, тоже направленные к месту содержания. Но не спрятался ли еще кто-то? На 100% пока ответить, пока не проверим досконально каждый закоулок "Азовстали", а там территория достаточно серьезная… Пока никто в этом не распишется", — сказал он.
Вместе с тем, по словам Пушилина, такие заблудившиеся не представляют активной угрозы.
В то же время Пушилин сообщил, что работа по разминированию "Азовстали" ускорена, однако назвать точные сроки завершения пока назвать нельзя.
По его словам, важно помимо скорости уделять внимание безопасности, чтобы сберечь жизнь саперов при разминировании многочисленных мин-ловушек, оставленных украинским войсками.
"У нас есть уже, к сожалению, и раненые саперы, потому что противник остался коварным даже в этом плане. Много ловушек, мин-ловушек, технически у них все для этого было. Поэтому проходит очень тщательное разминирование", - сказал Пушилин.
По его словам, работа ведется совместными усилиями различных подразделений.
"Работают и наши сотрудники МЧС, имеются в виду саперы, и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, специализированные", - сообщил глава ДНР.
Как отметил Пушилин, безопасность специалистов остается приоритетом, несмотря на то, что работы ускорены.
Лента новостей
0