Израиль уведомил США о ликвидации высокопоставленного иранского офицера - СМИ

© AP Photo / Ebrahim NorooziСотрудники полиции Ирана
Сотрудники полиции Ирана - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Полковник был убит возле своего дома в Тегеране. В Корпусе стражей исламской революции ИРИ расценили это убийство как теракт.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Власти Израиля уведомили США, что ликвидировали высокопоставленного офицера иранской армии, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники.
Согласно этим данным, речь идет о полковнике Саяде Ходаи, занимавшем должность заместителя командира секретного подразделения иранской армии, которому якобы "было поручено убивать определенных людей в различных частях света".
Газета напоминает, что Ходаи был убит в минувшее воскресенье в Тегеране. Вслед за этим официальный Тегеран обвинил в случившемся Израиль, а Совет национальной безопасности страны пообещал дать жесткий ответ на это убийство.
Ходаи, среди прочего, отвечал за операции на Ближнем Востоке, но этим ареал его деятельности не ограничивался.
Американское издание утверждает, что "среди его мишеней также фигурировали должностные лица из Европы, США, Кении, Эфиопии, ОАЭ".
Напомним, офицер Корпуса стражей исламской революции был убит 22 мая на одной из улиц Тегерана. В момент покушения он на автомобиле подъезжал к своему дому. Его застрелили два киллера на мотоциклах. Преступники пять раз выстрелили в офицера КСИР.
В КСИР расценили убийство полковника Саяда Ходаи как теракт.
Лента новостей
0