Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня

© AP Photo / Jacquelyn MartinГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен  - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Вашингтон ожидает, что противоречия между берегами (Тайваньского) пролива будут разрешены мирными средствами, отметил глава американской дипломатии.
ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. США не поддерживают независимость Тайваня и рассчитывают, что все его разногласия с КНР будут решаться мирным путем. Об этом, как передает РИА Новости, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Ранее ВС Китая организовали военные учения в районе острова Тайвань для "предостережения США".
"Мы не поддерживаем независимость Тайваня и ожидаем, что противоречия между обеими берегами (Тайваньского) пролива будут разрешены мирными средствами", - сказал Блинкен, говоря об основных принципах американской политики в отношении Китая.
Глава американской дипломатии отметил, что США выступают против любых односторонних изменений статус-кво и продолжают помогать Тайваню поддерживать оборонительный потенциал на достаточном уровне.
Напомним, президент США Джо Байден 23 мая в Токио заявил о готовности США к военному участию в защите Тайваня "на случай вторжения" и попыток изменить его статус-кво в одностороннем порядке.
Позже Белый дом разъяснил, что Байден, говоря о готовности к военному участию в защите Тайваня, имел в виду поставки оружия для самообороны острова. Однако во вторник Байден, отвечая на вопрос журналистов, направит ли США военных на Тайвань в случае вторжения Китая, заявил, что позиция Вашингтона по Тайваню не изменилась.
Лента новостей
0