За сутки от украинцев и иностранцев получено более 90 обращений об эвакуации в РФ

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге по срыву перемирия для эвакуации мирных жителей в Волновахе и Мариуполе - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
В российских регионах продолжают работу более 9,5 тысяч пунктов временного размещения.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Более 90 обращений об эвакуации поступило от украинцев и иностранцев на "горячую линию", сообщил в среду руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"За прошедшие сутки на "горячую линию" Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от иностранных и украинских граждан поступило 95 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2756697 таких обращений из 2136 населенных пунктов Украины", - сообщил он.
За сутки около 19 тысяч человек эвакуированы в Россию, заявил Мизинцев.
"Несмотря на все трудности, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей из опасных районов Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 18 927 человек, в том числе 2058 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 1 463 492 человека, из которых 242 633 ребенка", - сказал он.
По его словам, границу России пересекли 201 708 единиц личного автотранспорта, в том числе 2286 за прошедшие сутки.
По словам Мизинцева, в российских регионах продолжают работу более 9,5 тысяч пунктов временного размещения. Он отметил, что специалисты ведут с прибывающими беженцами индивидуальную работу и оперативно помогают решить насущные вопросы дальнейшего размещения, трудоустройства, распределения детей в детские сады и школы, а также предоставления социальных выплат.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0