Тигран Абрамян: Возвращение пленных - приоритет для армянской оппозиции

© Sputnik / Andranik GhazaryanТигран Абраамян среди участников протестного движения на улице Хоренаци (4 мая 2022). Еревaн
Тигран Абраамян среди участников протестного движения на улице Хоренаци (4 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Никол Пашинян на правительственном часе в парламенте заявил, что Азербайджан удерживает по меньшей мере 39 армянских пленных.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Возвращение удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных является приоритетом для оппозиции. Об этом заявил депутат от фракции "Честь имею" Тигран Абрамян в ходе брифинга на площади Франции.
Он напомнил, что вопрос возвращения пленных является одним из пунктов трехстороннего заявления по Карабаху и его выполнение должно быть делом принципа для армянской стороны. Абрамян считает, что Ереван должен был проявить последовательность, однако власти Армении не только исключили этот вопрос из повестки, но даже попытались дискредитировать попавших в плен граждан.
"Без возвращения пленных говорить о каких-либо отношениях или процессах с Азербайджаном неприемлемо", - сказал Абрамян.
Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян на правительственном часе в парламенте заявил, что Азербайджан удерживает как минимум 39 армянских пленных. При этом он отметил, что Армения не будет выдвигать вопрос возвращения пленных в качестве предусловия для политических процессов с Азербайджаном. В тоже время премьер сообщил, что вопрос военнопленных был одним из основных, обсуждавшихся в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе.
Согласно заявлению лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, все пленные должны быть возращены.
Лента новостей
0