Вопрос анклавов в Брюсселе не обсуждался - Пашинян

© Sputnik / Сергей ГунеевПремьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
При этом Азербайджан поднимает вопрос косвенно или прямо на различных площадках, хотя, по оценке Еревана, оснований для этого нет.
ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Вопрос анклавов на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе не обсуждался, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.
Он привел в пример слова секретаря Совзбеза о возможности железнодорожной связи Ерасха и Мегри через Нахичевань.
"Может быть создана возможность и для автомобильного сообщения. Конечно, у нас есть дорога по территории Армении из Мегри, но железная дорога… речь об этом", - сказал Пашинян.
Что касается анклавов, то такой вопрос в Брюсселе не обсуждался. Но нужно учитывать, что Азербайджан прямо или косвенно поднимает в различных форматах, а позиция Армении в этом плане, по словам премьера, довольно прозрачна и публична.

"Мы говорили, что во всех процессах мы должны углубиться в правовые основания. И мы говорили, что до сих пор, по нашим исследованиям, де-юре не зафиксировано существование азербайджанских анклавов на территории Армении. Наоборот, мы зафиксировали, что де-юре Арцвашен – это территория Армении", - отметил Пашинян.

Он отметил, что начинается процесс делимитации и демаркации. Премьер подчеркнул, что граждане Армении понимают ситуацию, и нет необходимости дополнительно ее драматизировать, она и так "драматична".
Пашинян повторил, что никто не планирует что-то делать за спиной общества и Арцаха.
22 мая в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля.
Шарль Мишель по итогам встречи заявил, что стороны договорились о принципах, регулирующих транзит между западом Азербайджана и Нахичеванью, между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки с помощью инфраструктуры обеих стран.
Лента новостей
0